酒驾上路 毁的不只是你 - 驾驶常识_驾驶习惯_正确开车_必备驾驶知识 - 考驾照网-最大的驾校门户网站(kaoben.net)-报名学车_模拟考试_在线培训_在线答疑_轻松学车_考驾照_学车24小时全天候服务
北京站 | 切换城市
您好!       驾校注册  个人注册
您当前的位置:首页 > 攻略 > 驾驶常识 >

酒驾上路 毁的不只是你

来源:考驾照网 编辑:韩梦晨  发布时间:2014-10-13 09:40:22

  当今的社会普遍的人都开始有车。而有了车犯的过错也变得增多。其间最重的就要属酒后驾车。而许多市民关于酒后驾车不以为然乃至存在许多
  当今的社会普遍的人都开始有车。而有了车犯的过错也变得增多。其间最重的就要属酒后驾车。而许多市民关于酒后驾车不以为然乃至存在许多误区。而今天咱们就通过四种事例来告诉那些酒后驾车存在侥幸的市民,以及各国对待酒驾的严酷规则。让咱们引以为戒。做到安全行车。
\

  醉酒驾车,并非“只需不出事就行”

  【事例】2013年12月7日晚,黄文兰与一帮老友在一学校附近酒店豪饮以后,呈醉眼迷离、语无伦次、摆布摇晃、站立不稳状况。但其偏偏生性要强,再三宣称自个“没醉”,且非要驾车送其间3名老友回宿舍。不料,刚进学校不久,便被保安拦阻。由于互相争执不下,乃至发作互殴,保安随即报警。鉴于黄文兰血液中的酒精含量达280mg/100ml,警方随行将其“请”进了看守所。“我并没有形成任何事故,也没有形成任何丢失,且开车地址仅仅在学校,并非在公路,你们凭什么抓我?”次日酒醒后,黄文兰不住地大声反对道。

  【点评】依据《刑法修正案(八)》第二十二条之规则,在路途上醉酒驾驭机动车的,构成风险驾驭罪。值得注意的是,其构成要件仅仅“在路途上”和“醉酒驾驭机动车”,而没有需求是不是形成交通事故、是不是形成别人丢失。故现已醉驾的黄文兰不能拿此说事。一起,《路途交通安全法》榜首百一十九条第(一)项规则,路途“是指公路、城市路途和虽在单位统辖范围但答应社会机动车通行的当地,包含广场、公共停车场等用于大众通行的场所。”即学校内用于大众通行的场所,相同归于风险驾驭罪中的“路途”。




小物件大麻烦爱车也要有个度:http://www.kaoben.net/content-9-3386-6.html

科目一交规考试仪表解读:http://www.kaoben.net/content-29-3387-1.html




查找驾校
 
 
 
 
 
 
  
友情链接 兰州驾校网 好机友 上海驾校 中国模具论坛 3S养车网 太原房产新闻 惠州买车团购 赶集其他培训 北京培训网 社科院法学在职研究生 讯都车网 大河报广告部 大马帮租车 汽车用品网 中国电动汽车网 汽车维修加盟 中国汽车网 索罗门自行车
关于我们 | 业务介绍 | 加入我们 | 联系我们 | 法律声明 | 支付方式

考驾照网版权所有 未经许可禁止转载.复制,如果违反,追究法律责任
 京ICP备09063984号-2

京公网安备 11010802021161号


copringht@ 2004-2016 ACAR Inc ALLRing Resongd